Готовимся к детскому саду

За 3-6 месяцев до поступления в детский сад родители должны перестроить режим ребенка приближенно к режиму детского сада

( подъем 7 – 7.30, обеденный  12.00 – 15.00, укладывание 21.00 – 22.00, обязательно 1 – 2 часа прогулки).

1. Убедитесь в собственной уверенности, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас.
  2. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад.
  3. Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло, осенью он сможет ходить сюда.
    1. Расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности, он будет делать.
    2. Поговорите с ребенком о трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сможет сделать.
    3. Приготовьте вместе с ребенком « Радостную коробку», складывая туда недорогие вещи. Тогда осенью по утрам вам проще будет отправить малыша в детский сад: с игрушкой веселее идти и проще завязать отношения с другим ребенком.
    4. Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки; предлагать свои игрушки, услуги детям.
    5. Ребенок привыкнет тем быстрее. Чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми.
    6. Знаете ли Вы, что чем лучше будут Ваши отношения с воспитателями, другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку.
    7. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Совершенных людей нет. Тем не менее, прояснять ситуацию, требующую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.
    8. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского ада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.
    9. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша.
    10. Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпускать Вас.
    11. Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду, может потребоваться до полугода. Рассчитайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.
    12. Если через месяц ваш ребенок не привык к детскому саду, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те из них, о которых забыли.

Уважаемые Родители, лучший возраст для успешного и скорейшего привыкания ребенка к режиму детского сада – от двух до трех лет.